Разделы сайта
Свежие новости
Музей Chillida Leku вновь откроет свои двери в апреле, через 8 лет после закрытия
Правительство утвердило положение о классификации российских гостиниц
Мэр Амстердама решила избавиться от одной из главных туристических фишек
Орешкин призвал распространить практику выдачи электронных виз для туристов
Детей до 15 лет заставили поменять паспорта, чтобы получить чешскую визу
Полезные статьи
Китай закрыл для туристов базовый лагерь Эвереста. Гора заросла мусором
«Мы не можем говорить о прибыли». Геннадий Савилов - о подготовке чемпионата мира по хоккею - 2021
В Москву и обратно за 38 евро, в Варшаву - за 70. «Белавиа» на один день снижает цены
Автостопом по Западной Африке: брестчанин 2 месяца путешествовал по бедным и опасным странам
Эффект меньше, чем от хоккея. Два года белорусского безвиза в цифрах

В Греции объявлена чрезвычайная ситуация из-за пожаров, среди жертв есть туристы
Чрезвычайная ситуация объявлена в районах Восточная и Западная Аттика в Греции – причина – два крупных лесных пожара, которые уже перекинулись на часть поселков вдоль дороги Афины – Коринф. Один из пожаров возник возле монастыря Вседержителя Дау Пендели. Затем огонь перекинулся в сторону моря, на прибрежные поселки, пришлось эвакуировать детские лагеря, а также местных жителей по морю. В тушении пожаров уже задействованы военные, более двух сотен пожарных, вертолеты и самолеты, а также спасательные катера, так как люди пытаются спастись от огня в море. Ожидается помощь из Испании. Тушению пожара мешает сильный ветер и долговременная засуха.
Число погибших на настоящий момент доходит до 80, пострадавших – до 200. При этом по сообщению местных СМИ, среди них есть и туристы – так поступала информация о туристах из Японии и Польши. Например, 26 погибших обнаружили рядом с с пляжем курортного района Мати к востоку от Афин. По информации Greek Reporter, люди пытались добраться до моря, чтобы спастись от пожара.
Также продолжаются поиски 10 туристов из Дании, которые, спасаясь от огня, вышли на лодке в открытое море. Их поисками занимается береговая охрана Греции.
Согласно информации Ростуризма, сведений о российских туристах, которые попали в зону бедствия, пока не поступало. Соответственно, по предварительной информации, жертв среди российских туристов нет. Данную информацию подтверждают и туроператоры.
«Огонь почти не затронул туристические зоны, движение по национальной трассе восстановлено, число погибших и пострадавших уточняется. Как сообщают наши партнеры в Афинах, пожар в настоящее время потушен, других очагов возгорания нет. Сейчас в Греции идут работы по ликвидации последствий лесных пожаров, возникших из-за аномальной жары, в том числе ведутся эвакуационные мероприятия», - прокомментировали корреспонденту «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора «Пантеон». Согласно информации экспертов, один из очагов возгорания возник в районе Кинета, и распространялся стремительно из-за сильного ветра. «Количество жертв и пострадавших уточняется, по информации греческой стороны, туристов среди них нет. Сообщается о 50 жертвах в районе Мати. Туроператор "Пантеон" выражает соболезнование родным и близким погибших и пострадавших в результате стихийного бедствия», - также прокомментировали эксперты.
Читайте также
- Музей Chillida Leku вновь откроет свои двери в апреле, через 8 лет после закрытия
- Правительство утвердило положение о классификации российских гостиниц
- Мэр Амстердама решила избавиться от одной из главных туристических фишек
- Орешкин призвал распространить практику выдачи электронных виз для туристов
- Китай закрыл для туристов базовый лагерь Эвереста. Гора заросла мусором