Разделы сайта
Свежие новости
Экстремальная жара в Египте осложняет отдых туристов и развитие туризма
Туристический поток в Якутии может вырасти на 16% по итогам года
Курортный сезон в аннексированном Крыму: «понаехи» уехали, «экстрим» остался
Самые жаркие страны мира: где круглый год держится высокая температура?
На Чукотке проведут соревнования по сноубайку и экстремальным видам спорта
Полезные статьи
Куда улетают птицы из Казахстана и почему новые виды появляются в городах?
Сезон барабули и ставриды: секреты успешного клева с борта катера для новичков
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Свежие новости туризма: новые предложения по аренде теплоходов в столице России

Эксперты: риск туристов утонуть в три раза больше, чем у местных жителей

Риск туристов утонуть в три раза больше, чем у местных жителей, и основная причина –расслабленность и беспечность отдыхающих, незнакомых с обстановкой. При этом больше всего туристов расслабляют благоустроенные пляжи. Такую оценку озвучили в издании The Conversation, ссылаясь на данные исследований Виндзорского университета.
Согласно им, туристы «по умолчанию» предполагают, что курорты и их пляжи расположены рядом с безопасными зонами для купания. Причем чем более благоустроен пляж, тем больше туристы рассчитывают на собственную безопасность. Большое количество людей вокруг уменьшает ощущение «небезопасности», а разнообразные пляжные соблазны, вроде пляжных баров и кафе добавляют к общей расслабленности еще и основного врага купальщика – алкоголь.
При этом эксперты отмечают, что многие популярные пляжи не застрахованы от стихийных явлений, опасных для неподготовленного купальщика. Среди них – отбойные течения, с которыми большинство туристов не знает, как справляться, опасные волны, а также морские обитатели, которые подходят близко к берегу. При этом на части пляжей системы оповещений о подобных неприятностях просто нет. А на некоторых не предусмотрено и спасателей.
Соответственно, эксперты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на инфраструктуру «спасения на водах». Купаться лучше только там, где есть спасатели, отмечают они.
Читайте также
- Экстремальная жара в Египте осложняет отдых туристов и развитие туризма
- Туристический поток в Якутии может вырасти на 16% по итогам года
- Курортный сезон в аннексированном Крыму: «понаехи» уехали, «экстрим» остался
- Самые жаркие страны мира: где круглый год держится высокая температура?
- Куда улетают птицы из Казахстана и почему новые виды появляются в городах?