Разделы сайта
Свежие новости
Экстремальная жара в Египте осложняет отдых туристов и развитие туризма
Туристический поток в Якутии может вырасти на 16% по итогам года
Курортный сезон в аннексированном Крыму: «понаехи» уехали, «экстрим» остался
Самые жаркие страны мира: где круглый год держится высокая температура?
На Чукотке проведут соревнования по сноубайку и экстремальным видам спорта
Полезные статьи
Куда улетают птицы из Казахстана и почему новые виды появляются в городах?
Сезон барабули и ставриды: секреты успешного клева с борта катера для новичков
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Свежие новости туризма: новые предложения по аренде теплоходов в столице России

Каппадокия: за 2018 год на воздушных шарах прокатилось 0.5 млн туристов

В течение года 537 тыс. туристов любовались пейзажами Каппадокии в Турции с воздушных шаров. Такую статистику представило на страницах местного издания Dünya Управление гражданской авиации Турции. При этом в 2018 году был существенный прирост: число туристов выросло на 63%. В частности, за счет активного продвижения региона среди китайских туристов.
Всего «воздухоплаватели» принесли Турции почти 80 миллионов долларов дохода. При этом цены на одночасовые туры варьируются от 137 до 194 долларов на человека в зависимости от компании. Самым популярным месяцем у туристов стал октябрь.
Напомним, возраст у этого бизнеса почтенный – первооткрыватель, турфирма «Balloon Turca» начала осуществлять туры на воздушных шарах еще в 1989 году, тогда это было чистым экспериментом. Уже в 2008 году по статистике компаний, организующих полеты на воздушных шарах, число туристов, совершивших воздушные экскурсии по Каппадокии, достигло 100 тысяч человек, 150.000 – в 2009 году и 100.000 – в 2011.
При этом не обходилось без ЧП. В 2013 году 20 мая около 6 утра воздушный шар с туристами рухнул из-за столкновения двух шаров в воздухе: у одного прорвалась оболочка и он стал быстро падать. В результате пострадало 24 человека, один турист с тяжелыми травмами погиб. В марте 2017 в результате жесткой посадки трех воздушных шаров в Каппадокии пострадало более 40 человек, а 30 из них были доставлены в местную больницу. Как стало известно, причиной жесткой посадки стал сильный ветер.
Читайте также
- Экстремальная жара в Египте осложняет отдых туристов и развитие туризма
- Туристический поток в Якутии может вырасти на 16% по итогам года
- Курортный сезон в аннексированном Крыму: «понаехи» уехали, «экстрим» остался
- Самые жаркие страны мира: где круглый год держится высокая температура?
- Куда улетают птицы из Казахстана и почему новые виды появляются в городах?