Разделы сайта
Свежие новости
Экстремальная жара в Египте осложняет отдых туристов и развитие туризма
Туристический поток в Якутии может вырасти на 16% по итогам года
Курортный сезон в аннексированном Крыму: «понаехи» уехали, «экстрим» остался
Самые жаркие страны мира: где круглый год держится высокая температура?
На Чукотке проведут соревнования по сноубайку и экстремальным видам спорта
Полезные статьи
Куда улетают птицы из Казахстана и почему новые виды появляются в городах?
Сезон барабули и ставриды: секреты успешного клева с борта катера для новичков
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Свежие новости туризма: новые предложения по аренде теплоходов в столице России

Коронавирус в России на 30.07: темпы прироста Covid-19 снизились в 10 раз

Темпы прироста коронавируса с мая в России снизились в 10 раз – такую оценку дал Роспотребнадзор. Эксперты спорят о том, будет или не будет осенью вторая волна и рекомендуют сделать ношение маски такой же «гигиенической мерой», как чистка зубов. Тем временем, в Краснодарском крае заявляют, что эпидемиологическая ситуация остается спокойной, а российские туристы скупают туры в Турцию – приблизительное число купивших и восстановивших ранее купленные туры – уже десятки тысяч. Читайте материал «Коронавирус в Турции: ситуация накануне приезда российских туристов». Тем временем Пегас-Туристик сообщил расписание чартерных рейсов в Турцию, расширив вылеты на 27 городов России - подробности здесь.
На момент четверга, 30 июля, статистика по коронавирусу такова: число проведенных тестов на коронавирус в России превысило 27.8 млн, за сутки проверены 288тыс. человек по всей России. Заболели Covid-19 за сутки 5’50 человек, из них около 25% - «бессимптомники». Под наблюдением при этом остаются свыше 261 тыс. человек. Выздоровели за сутки 9’322 человек. Уровень прироста остается 0.7%, при этом в Подмосковье 0.2%, в Москве и Севастополе 0.3%, во Владимирской области 0.4%.
Есть четкая тенденция снижения ежедневных темпов прироста случаев коронавируса в РФ, с мая - в 10 раз – об этом отчиталась глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании у президента РФ Владимира Путина по санитарно-эпидемиологической ситуации. «Ситуация в стране стабилизируется с новым коронавирусом, и эпидпроцесс по новой коронавирусной инфекции сегодня характеризуется четкой тенденцией к снижению ежедневных темпов прироста с 7% на 10 мая, когда начали включать режим послабления и выхода из режима ограничений, и до 0,7% на сегодняшний день, на 29 июля, это в 10 раз», - заявила она.
Тем временем, эксперты ведут споры, что будет осенью – как заявили ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), вторая волна эпидемии коронавируса в РФ может начаться в сентябре из-за возвращения в мегаполисы иногородних студентов. Согласно прогнозу ученых, выполненному с помощью методов математического моделирования, к 10-14 сентября число инфицированных в Москве и Санкт-Петербурге может вырасти на 15-20%. Однако впоследствии директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Роспотребнадзора Арег Тотолян опроверг эту оценку: «Осенью может ожидаться подъем заболеваемости СОVID-19, но не к 10-14 сентября, а в связи с сезонным ростом ОРВИ. Если сравнивать с весной, то такого уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией быть не должно, так как постепенно происходит формирование коллективного иммунитета к новому коронавирусу», - заявил он. Он также подчеркнул, что по состоянию на июнь в Москве и Санкт-Петербурге доля населения с антителами к вирусу уже достигла 26%. Поэтому ожидается, что к началу учебного года уровень иммунной прослойки будет еще выше.
Тем не менее, чиновно-медицинские круги продолжают «уповать» на маски. Владимир Чуланов, главный внештатный инфекционист Минздрава России, заместитель директора по научной работе и инновационному развитию НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России заявил о необходимости «активизировать еще раз работу с населением в направлении мер профилактики». «Важно напомнить - социальная дистанция, маски и гигиена. Надеть маску - очень просто, и здесь не должно быть отговорок, что от масок устали. Ношение маски должно быть правилом хорошего тона», - заявил он. При этом он агитирует за то, чтобы «маска стала для людей хорошей привычкой, доведенной до автоматизма». «Мы же, когда чистим зубы каждый день, понимаем, зачем это нужно, но не возмущаемся, что это трудно, долго, дорого и неудобно, да еще и щетки надо менять. Такое же естественное отношение нужно сформировать и к маскам, тем более что они как минимум на ближайшее время прочно вошли в обиход всех россиян», - заявляет чиновник. Реальность, впрочем, несколько расходится с этими заявлениями…
«Большие цифры» при этом следующие в России на четверг, 30 июля, зафиксировано 834’499инфицированных. Из них 629’655 выздоровленийи13’802 смертей. Число «активных случаев» (болеющих на данный момент) снизилось и составило 191’042.
Приводим официальные данные Роспотребнадзора на четверг, 30 июля, по основным туристическим направлениям России:
И о ситуации в столицах и их областях.
✈ Тем временем подобрать себе выгодный вариант тура в Турцию либо на курорты России с хорошей скидкой рекомендуем в данном онлайн-агрегаторе всех туров - понравившуюся путёвку можно сразу забронировать, получить подтверждение и оплатить онлайн, не выходя из дома.
➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom
Читайте также
- Экстремальная жара в Египте осложняет отдых туристов и развитие туризма
- Туристический поток в Якутии может вырасти на 16% по итогам года
- Курортный сезон в аннексированном Крыму: «понаехи» уехали, «экстрим» остался
- Самые жаркие страны мира: где круглый год держится высокая температура?
- Куда улетают птицы из Казахстана и почему новые виды появляются в городах?