Разделы сайта
Свежие новости
Экстремальная жара в Египте осложняет отдых туристов и развитие туризма
Туристический поток в Якутии может вырасти на 16% по итогам года
Курортный сезон в аннексированном Крыму: «понаехи» уехали, «экстрим» остался
Самые жаркие страны мира: где круглый год держится высокая температура?
На Чукотке проведут соревнования по сноубайку и экстремальным видам спорта
Полезные статьи
Куда улетают птицы из Казахстана и почему новые виды появляются в городах?
Сезон барабули и ставриды: секреты успешного клева с борта катера для новичков
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Свежие новости туризма: новые предложения по аренде теплоходов в столице России

Музей-усадьба Рахманинова может стать первым в Тамбовской области музеем-заповедником
В Тамбовской области госорган по охране памятников включил в перечень выявленных объектов культурного наследия имение дворян Сатиных "Ивановка", сообщается на сайте госоргана.
Включение в единый государственный реестр объектов культурного наследия имения Сатиных позволит создать на территории достопримечательного места первый в Тамбовской области государственный музей-заповедник.
По словам заместителя руководителя госоргана по охране памятников Ирины Чемерчевой, создание музея-заповедника, связанного с жизнью и творчеством великого композитора Сергея Рахманинова, станет возможным в случае, если экспертиза выявленного достопримечательного места даст положительное заключение. "Впервые в регионе под государственную охрану попали не только памятники истории, архитектуры и археологии, но и природные ландшафты — видовые точки, пруды, реки, парки, овраги", — сообщила И.Чемерчева.
Под охрану планируется взять около 5 тыс. га земли, при этом в территорию достопримечательного места попадут: большая часть деревни Ивановка, где расположена усадьба-музей С.Рахманинова, поселки Красный, Сабуровский, Ивановское товарищество и кладбище на территории бывшего села Вязовка.
Сейчас под госохраной находятся здание усадьбы Сатиных (музей С.Рахманинова) являющееся памятником федерального значения и прилегающая территория площадью 18 га. Концепция музея-заповедника пока разрабатывается.
В имении родственников — дворян Сатиных в Ивановке С.Рахманинов гостил почти каждую весну с 1890 по 1917 годы. Решение о создании здесь мемориального дома-музея композитора было принято в 1978 году. В 1982 году музей открыли для посетителей. С 1983 года в Ивановке реализуется план полного воссоздания усадебного комплекса.
Читайте также
- Экстремальная жара в Египте осложняет отдых туристов и развитие туризма
- Туристический поток в Якутии может вырасти на 16% по итогам года
- Курортный сезон в аннексированном Крыму: «понаехи» уехали, «экстрим» остался
- Самые жаркие страны мира: где круглый год держится высокая температура?
- Куда улетают птицы из Казахстана и почему новые виды появляются в городах?