Разделы сайта
Свежие новости
На Чукотке проведут соревнования по сноубайку и экстремальным видам спорта
Самые жаркие страны мира: где жара держится круглый год и как её измеряют
Веломаршруты и горные перевалы: идеи для приключенческих путешествий
Отдых в Турции летом: море, курорты и культурные впечатления
Сургутский район в 2026 году посетили более 200 тысяч туристов
Полезные статьи
Сезон барабули и ставриды: секреты успешного клева с борта катера для новичков
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Свежие новости туризма: новые предложения по аренде теплоходов в столице России

Новую пещеру открыли на побережье Байкала, изучая карты XIX века
Иркутские ученые открыли новую пещеру на склоне Приморского хребта, который с запада окаймляет озеро Байкал, на территории Ольхонского района Иркутской области, сообщил председатель секции спелеологии Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества (РГО) Александр Осинцев.
"Краеведы Игорь Жидиль и Николай Король обнаружили неизвестную ранее пещеру, изучая старинные, XIX века, карты исследователя Сибири Александра Чекановского. Поиски на местности заняли несколько месяцев. Когда с помощью местных жителей пещера была обнаружена, краеведы привлекли к ее изучению спелеологов и палеонтологов", — сообщил А.Осинцев.
Первая экспедиция в пещеру состоялась в начале ноября. "Новая пещера — это уникальный архив научной информации. Там не обнаружено следов пребывания человека, при этом найдено много интересных для изучения объектов, в том числе крупная наледь, которой может быть несколько тысяч лет", — отметил А.Осинцев.
По его словам, во время экспедиции спелеологи обследовали и составили карту 300 метров основного хода пещеры. Палеонтологи собрали образцы костных останков упавших в пещеру животных, в том числе был найден череп росомахи — возраст его устанавливается.
В настоящее время ученые ведут работу, необходимую для присвоения новой пещере статуса памятника природы регионального значения. "Мы должны обезопасить этот объект от посторонних вторжений. Попасть в пещеру без специального оборудования невозможно, но в Иркутске много спелеологов-любителей", — пояснил А.Осинцев.
Новый географический объект получил название пещера Чекановского.
В Иркутской области, по данным спелеологического клуба "Арабика", насчитывается 215 пещер, из них 36 имеют протяженность свыше 100 метров. В Ольхонском районе насчитывается около 20 пещер и гротов, часть которых регулярно посещают туристы, в том числе — одна из самых красивых пещер России "Мечта".
Читайте также
- На Чукотке проведут соревнования по сноубайку и экстремальным видам спорта
- Самые жаркие страны мира: где жара держится круглый год и как её измеряют
- Веломаршруты и горные перевалы: идеи для приключенческих путешествий
- Отдых в Турции летом: море, курорты и культурные впечатления
- Сезон барабули и ставриды: секреты успешного клева с борта катера для новичков