Разделы сайта
Свежие новости
Экстремальная жара в Египте осложняет отдых туристов и развитие туризма
Туристический поток в Якутии может вырасти на 16% по итогам года
Курортный сезон в аннексированном Крыму: «понаехи» уехали, «экстрим» остался
Самые жаркие страны мира: где круглый год держится высокая температура?
На Чукотке проведут соревнования по сноубайку и экстремальным видам спорта
Полезные статьи
Куда улетают птицы из Казахстана и почему новые виды появляются в городах?
Сезон барабули и ставриды: секреты успешного клева с борта катера для новичков
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Свежие новости туризма: новые предложения по аренде теплоходов в столице России

Новый прибор позволит определить местонахождение жителей Барселоны, страдающих когнитивными расстройствами

Мэрия Барселоны совместно с компанией Tunstall Televida представили новый геолокационный прибор, который позволит определить точное местонахождение местных жителей, страдающих когнитивными расстройствами. Новое устройство, получившее название Mimal, представляет собой похожий на мобильный телефон аппарат с большой «тревожной» кнопкой. В случае возникновения экстренной ситуации его обладателю достаточно нажать на нее, и тогда родственники и близкие, у которых будет находиться приемник, смогут получить всю необходимую информацию. Это не только «точка» на карте, но и скорость передвижения человека, который может случайно оказаться в транспорте, а также состояние зарядки батареи.
На данный момент барселонцы с болезнью Альцгеймера, старческой деменцией и другими заболеваниями подобного рода уже получили 179 таких приборов. Предполагается, что каждый месяц ими будут обеспечиваться более десяти семей, в которых есть люди, которые могут потеряться на улице, а с июня для их родственников станет доступно соответствующее мобильное приложение.
Система помощи пациентам с когнитивными расстройствами действует в Барселоне с 90-х годов прошлого века, однако до сих пор она включала в себя такие услуги, как установка в квартирах детекторов дыма или газа, открытия дверей и т.д. Средний возраст тех, кому приходится обращаться за подобного рода помощью, составляет 83 года, и порядка 75% – это одинокие женщины.
Читайте также
- Экстремальная жара в Египте осложняет отдых туристов и развитие туризма
- Туристический поток в Якутии может вырасти на 16% по итогам года
- Курортный сезон в аннексированном Крыму: «понаехи» уехали, «экстрим» остался
- Самые жаркие страны мира: где круглый год держится высокая температура?
- Куда улетают птицы из Казахстана и почему новые виды появляются в городах?