Разделы сайта
Свежие новости
Жара в Европе может свести на нет рост ВВП: какие страны пострадают сильнее всего
От летней жары до заморозков: в Египте наблюдаются метаморфозы погоды
Укус кальмара: власти Таиланда предупредили туристов о новой опасности в ресторанах
В Турции туристов предупредили о новой опасности в Средиземном море
Полезные статьи
Сезон барабули и ставриды: секреты успешного клева с борта катера для новичков
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Свежие новости туризма: новые предложения по аренде теплоходов в столице России

Самая высокая статуя в мире теперь находится в Индии

В Индии официально открыли самую высокую статую в мире. Высота монумента в честь лидера за независимость страны Валлабхаи Пателя достигает 182 метров, а с учетом постамента — все 240 метров. Об этом сообщает India Today.
В индийском штате Гуджарат на одном из островов реки Нарбада установили Статую Единства, посвященную заместителю премьер-министра Индии и одной из важнейших фигур индийского движения за независимость начала XX века Сардару Валлабхаи Пателю. Памятник с учетом постамента достигает в высоту 240 метров. Для сравнения, высота Статуи свободы в Нью-Йорке с постаментом — 93 метра, Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро — 38 метров.
Статуя Единства построена за 42 месяца. Памятник обошелся государству в 420 млн долларов. На его сооружение ушло более 200 000 кубометров бетона и почти 19 000 тонн металлоконструкций. Внутри статуи размещены два скоростных лифта, которые доставляют людей на обзорную площадку на высоте 150 метров. На ней одновременно могут находиться 200 человек.
В число самых высоких статуй в мире на данный момент также входят статуя Лечжун-Сасачжа в честь Будды Шакьямуни в Мьянме (116 метров), Статуя Будды Вайрочана в Чжаоцуне в китайской провинции Хэнань (108 метров), Статуя Будды Амитабхи (100 метров) и Статуя богини Каннон в Сендае (100 метров) в Японии. Самым высоким памятником России считается «Родина-мать зовёт» в Волгограде, высота которого составляет 85 метров.
Читайте также
- Жара в Европе может свести на нет рост ВВП: какие страны пострадают сильнее всего
- От летней жары до заморозков: в Египте наблюдаются метаморфозы погоды
- Достопримечательности Италии погрузились в пучину мрака: начался национальный протест против новой опасности
- Укус кальмара: власти Таиланда предупредили туристов о новой опасности в ресторанах
- Сезон барабули и ставриды: секреты успешного клева с борта катера для новичков