Разделы сайта
Свежие новости
Экстремальная жара в Египте осложняет отдых туристов и развитие туризма
Туристический поток в Якутии может вырасти на 16% по итогам года
Курортный сезон в аннексированном Крыму: «понаехи» уехали, «экстрим» остался
Самые жаркие страны мира: где круглый год держится высокая температура?
На Чукотке проведут соревнования по сноубайку и экстремальным видам спорта
Полезные статьи
Куда улетают птицы из Казахстана и почему новые виды появляются в городах?
Сезон барабули и ставриды: секреты успешного клева с борта катера для новичков
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Свежие новости туризма: новые предложения по аренде теплоходов в столице России

Турист заразился редкой амебой пожирающей мозг

В популярном у туристов штате Флорида турист подхватил редкое инфекционное заболевание неглериаз.
Это редкое заболевание, но оно почти всегда смертельно. Вызывает его организм Naegleria fowleri, известный как «амеба, пожирающая мозг», сообщает ВВС.
Эти амебы обитают в естественных и искусственных пресных водоёмах при температуре 25-30C. человека, и поражают нервную систему человека, вызывая при этом первичный амёбный менингоэнцефалит. Заражение происходит во время купания или при контакте с грязной водой. Паразит попадает через нос в обонятельный нерв и пробирается по нему в головной мозг человека.
У инфицированных Naegleria fowleri появляются такие симптомы, как лихорадка, тошнота и рвота, а также затекание шеи и головные боли. Большинство умирает в течение недели.
По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, инфекции, вызванные Naegleria fowleri, редкие. Так с 2009 по 2018 год в стране было зарегистрировано всего 34 случая. Из них 30 человек заразились в открытых водоемах, трое - после ирригации носа загрязненной водопроводной водой, а один человек - из-за водопроводной воды, которую использовали для надувной горки во дворе.
Российским туристам эта амеба не грозит, случаи заражения происходят преимущественно в тропиках. Сейчас на пляжах российского черноморского побережья время, когда распространяется другая инфекция, которая вызывается кишечной палочкой, поэтому при купании надо быть внимательным и не допускать попадания воды в рот.
Ранее сообщалось, что в Китае началась борьба с чумой.
➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom
Читайте также
- Экстремальная жара в Египте осложняет отдых туристов и развитие туризма
- Туристический поток в Якутии может вырасти на 16% по итогам года
- Курортный сезон в аннексированном Крыму: «понаехи» уехали, «экстрим» остался
- Самые жаркие страны мира: где круглый год держится высокая температура?
- Куда улетают птицы из Казахстана и почему новые виды появляются в городах?