Разделы сайта
Свежие новости
Экстремальная жара в Египте осложняет отдых туристов и развитие туризма
Туристический поток в Якутии может вырасти на 16% по итогам года
Курортный сезон в аннексированном Крыму: «понаехи» уехали, «экстрим» остался
Самые жаркие страны мира: где круглый год держится высокая температура?
На Чукотке проведут соревнования по сноубайку и экстремальным видам спорта
Полезные статьи
Куда улетают птицы из Казахстана и почему новые виды появляются в городах?
Сезон барабули и ставриды: секреты успешного клева с борта катера для новичков
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Технониколь технические характеристики: таблица всех материалов
Свежие новости туризма: новые предложения по аренде теплоходов в столице России

В Гродно вместо деревянного «туриста» установят статую святого Губерта

В Гродно на улице Советской на месте, где стоял деревянный «турист», появится бронзовая скульптура святого Губерта — патрона города. Автор работы — художник-скульптор Владимир Пантелеев, сообщает телеканал «Гродно Плюс».
Будущую скульптуру обсудили на областном художественно-экспертном совете в Гродненском горисполкоме. Автор представил так называемую мягкую модель фигуры.
— Если у нас будут замечания по тому, что скульптор должен переделать, то тогда мы будем рассматривать еще раз и еще, до того момента, когда совет посчитает, что это все гармонично, что скульптура хорошо вписывается в окружающую среду и что в принципе это объект, который достоин, чтобы украсить наш город, — рассказала председатель Гродненского областного художественно-экспертного совета по монументальному искусству Марина Загидулина.
На начальном этапе, кстати, совет никаких существенных и радикальных замечаний не высказал. Тем не менее, предстоит еще немало работы по доработке деталей и образа в целом.
Предполагается, что скульптура появится на Советской к началу лета.
— Сама идея скульптуры витала давно, лет десять, может больше. Но просто как идея. Но в этом году все сложилось — идет подготовка к Фестивалю национальных культур. И по традиции в городе каждый раз устанавливаются новые скульптуры и арт-объекты, — говорит Владимир Пантелеев.
Напомним, деревянного «туриста» в Гродно на улице Советской поставили в сентябре 2018 года. Фигуру вырезал из тополя резчик по дереву Василий Булак. Работал он над ней две недели. Однако гродненцы сразу же нашли «брата-близнеца» гродненского туриста: новая скульптура была очень похожа на бронзовую фигуру, которую установили в 2011 году в Иркутске. А потом гродненцы и вовсе потребовали от городских властей убрать деревянную фигуру. В итоге «турист» пропал — его перевезли на территорию одного из коммунальных предприятий областного центра.
Читайте также
- Экстремальная жара в Египте осложняет отдых туристов и развитие туризма
- Туристический поток в Якутии может вырасти на 16% по итогам года
- Курортный сезон в аннексированном Крыму: «понаехи» уехали, «экстрим» остался
- Самые жаркие страны мира: где круглый год держится высокая температура?
- Куда улетают птицы из Казахстана и почему новые виды появляются в городах?